31.10.2018

КОРРУПЦИЯ - система коррупционных связей, основанная на взаимной протекции, обмене услугами и подкупе. Дача взятки – начальный этап коррупции. Она как бы провоцирует должностное лицо, создаёт для него нездоровый соблазн постоянного обогащения незаконными средствами, связанного с исполнением служебных обязанностей.

·         Размер взятки для наступления уголовной ответственности значения не имеет. Взяткой могут быть как непосредственно деньги, так и иное имущество (ценные бумаги, изделия из драгоценных металлов и камней, продукты питания, недвижимость и пр.), так и различные услуги и выгоды.

·         Уголовно наказуемо не только заранее оговоренное получение ценностей либо имущественных выгод (взятка-подкуп), так и взятка, следующая за совершением должностным лицом действий (бездействия) в пользу взяткодателя, даже если передающий и получающий до этого ни о чем не договаривались и взятка последним даже не предполагалась (взятка-благодарность).

·         Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица или если лицо добровольно сообщило в правоохранительные органы о даче взятки.

·         Действующее уголовное законодательство предусматривает наказание за получение взятки до 15 лет лишения свободы, за дачу взятки до – 12 лет лишения свободы.Хочу такой сайт

·         Изъятые деньги и другие ценности, являющиеся предметом взятки, подлежат обращению в доход государства.

Телефон "горячей линии" для приема сообщений граждан по фактам коррупционной направленности в Министерстве образования и науки Республики Дагестан:

(8722) 51-79-03 в будние дни, с 9-00 до 18-00 часов

Федеральный закон о противодействии коррупции.pdf (скачать) (посмотреть)

Закон о противодействии коррупции РД.pdf (скачать) (посмотреть)

Положение о коррупции.pdf (скачать) (посмотреть)
Указ Президента РФ.pdf (скачать) (посмотреть)
Федеральный закон о противодействии коррупции.pdf (скачать) (посмотреть)
положение_об_урегулировании_конфликта_интересов_учреждениях_образования.pdf (скачать) (посмотреть)
памятка_о_правах__обязанностях_и_ответств._родителей.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ_о_назаначени_ответственного_лица_по_противодействию_коррупции.pdf (скачать) (посмотреть)
положение_о_противодействии_коррупции_в_учреждении_обрзования.pdf (скачать) (посмотреть)
Типовой_Кодекс_этики_образовательного_учреждения.pdf (скачать) (посмотреть)
план_мероприятий_на_2020-21г.г_по_противодействию_коррупции_в_учреж_образов.pdf (скачать) (посмотреть)

ВНИМАНИЕ!

Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону 8(928)671-34-14

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.